LES TROIS PREMIERS SIGNATAIRES DE LA TRIBUNE

 

Zartoshte Bakhtiari, Maire de Neuilly-sur-Marne

Mama Sy, responsable associative

Valentin Vella, Responsable des Jeunes d'Île-de-France Rassemblée

LES 500 CO-SIGNATAIRES

Nicolas Abitante, élu de Luzarches

Rose-Marie Abousefian, élue d'Arnouville

Thibaut Acriz, élu d'Asnières-sur-Seine

Bertille Adam

Rodrigue Adda

Alexandre Albert

Nicolas Alidina

Marie Allard-Meeus, élue de Lisses

Nicolas Alleos

Linda Amara

Gabrielle Amzal

Kayalviji Anbane, élu de Deuil-la-Barre

Joséphine Andrieux

Aymeric Angles

Robin Annequin

Joséphine Arbel

Thibaud Arnould, élu de Montmorency

Charles Aslangul, maire de Bry-sur-Marne

Aurélie Assouline, élue de Paris 17

Jeremy Athes

Soufianne Atiff

Maximilien Attar

Baudouin Aubé

Valentin Aubry, élu d'Ivry-sur-Seine

Alix Aubry, réferente Jeunes IDFR Paris

Ludovic Audebrand

Jeff Augustin

Anaelle Azoulay

Julien Bachard, maire de Saint-Gratien

Sophia Bahri

Tilila Bakrim

Florent Ballin, élu de Domont

Julian Barbotin

Sofia Barchaoui

Quentin Bareille

Adam Barkia

Servane Barré

Laurent Barthe

Stanislas Barthelemi, élu de Méry-sur-Oise

Alexis Baugin Du Plessis

Geoffroy Bax de Keating, maire du Perray-en-Yvelines, RDJ Les Républicains des Yvelines

Paul Bazin, élu au Perreux-sur-Marne

Joévin Beillacou

Thomas Beker

Safâa Bekkouch

Ariel Bellaiche

Laura Bellois, élue d'Osny

Tayeb Ben Haddou

Samuel Benais

Sebastien Beneteau

Salim Benmalek

Lydia Berbiche-Piacentino

Jerôme Bertin, élu d'Arnouville

Apolline Bertolotti, référente Jeunes IDFR Essonne

Lucyle Bertolotti

Arthur Bertrand, élu de Baillet-en-France

David Biaussat ; Quentin Billard

Marie-Raphaelle Billot

Cyprien Bizet

Guillaume Bocquet

Vladimir Boire, élu de Saint-Cyr-l’Ecole

Adrien Bontems, élu de Deuil-la-Barre

Gabriel Bories

Charles Bosselut

Niels Boucault, élu à Saulx-les-Chartreux

Ophélie Boucey

Thomas Boucher

Marie Bouckaert, élue d'Elancourt

Nawel Boufares, élue de Domont

Alexandre Bougaud

Yentl Boukobza

Rida Boultame, élu de Vauréal

Christelle Bourdais, élue de Villecresnes

Lucile Boury

Amin Bouseti

Julien Boussange, élu de Claye-Souilly

Noah Bousselmi

Alexis Bracquart

Victor Brami, élu de Pontoise

Igor Brás-Guerreiro, élu de L’Hay-les-Roses

Constance Braut, élue de Levallois-Perret

Victorien Braut

Pierre-Louis Brière, élu de Garches

Arnaud Bringue

Bilel Bsikri, élu Les Clayes-sous-Bois

Olivier Burnand

Auriane Calambe, élue de Bondy

Guillaume Calmejane

Marina Calvi, élue de Rungis

Dany Camacho, élu de Morangis

Niaye Camara, élu de Chanteloup-les-Vignes

Antoine Campinos, élu d'Andilly

Eden Cannes

Baptiste Capitano

Guillaume Caristan, élu de Palaiseau

Mathieu Carmelle

Julien Carré, élu du Blanc-Mesnil

Romain Cartier, élu d'Arnouville

Geoffrey Carvalhinho, élu de Pantin

Alisson Cassandre, élue d'Achere

Avenert Cazako, élu de Trappes

Thibaud Cazanave

Florian Cesbron

Alexis Chanteloup

Sonia Chaouat

Samuel Chapelle, élu de Maison-Laffitte

Norman Charles, élu de Vigneux-sur-Seine

Maxime Charlet

Gregory Chatillon

Frédéric Chauvet, élu d'Elancourt

Kaissa Chentout

Romain Cherrier-Holtz

Louis Chicard, élu de Plaisir

Eliane Chidiack, élu de La Frette-sur-Seine

Emma Cholet-Dupuis, élue de Brunoy

Chloé Chouraqui, élue de Paris 16

Chana Clement

Pierre-Henry Clément

Alexandre Conan, RDJ Les Républicains Seine-Saint-Denis

Gautier Corcolle

Arthur Corman

Pierre Cornec

Ganesh Coumar

Clement Coupechoux

Antoine Courcoux

Timeo Courtin

Robert Crentsil, élu du Port-Marly

Florian Crosnier

Maèva Cruz, élue d'Acheres

Nicolas Cuadrado, élu du Raincy

Tiffany Culang, élue de Saint-Mandé

Gabin d'Ambrières

Maureen Dabee

Florent Damilano

Hugo David

Quentin David

Amandine De Kesling, élue de Meaux

Alexandre De Poncis, élu de Bois-Colombes

Maxime De Langle

Gonzague De Chantérac

Timoléon De Vivies

Marie-Astrid De Montmarin

Arthur Dehaene, élu de Maisons-Laffitte

Choukri Dehane, élu de Morsang-sur-Orge

Valentin Delaballe, élu de Fontenay-le-Fleury

Quentin Delaunay, élu de Bois d’Arcy

Melchior Delavaquerie

Anais Delburg

Cyril Delmas

Adrien Delouche

Sylvie Denis

Nicolas Dennielou

Alix Desmouceaux

Steven Dhumarjee

Cédric Di Tommaso, élu de Juvisy-sur-Orge

Issa Diabassou

Alzina Djany, élue de Linas

Victoria Dognin, élue de Courbevoie

Nicolas Dohin

Hadrien Douin

Loic Drouin, élu de Saint-leu-la-Fôret

Amélie Dublineau

Laurent Dufour, élu de La-Celle-Saint-Cloud

Marie Dufros ; Gaelle Duigou, élue de Cergy

Augustin Dumas, élu de Morsang-sur-Orge

Nicolas Dupiech, élu de Nesles-la-Vallée, RDJ Les Républicains Val-d'Oise

Anthony Dupont

Chloé Dupont

Pierre Duval, élu de Maurepas

Eliel Dzik

Florine Ekoué, élue de Saint-Michel-sur-Orge

Julia Elharrar

Xabi Elizagoyen élu de Rueil-Malmaison

Samer Elsokhon

Vincent Esteves

Edwina Etore-Manik, élue d'Eragny

Camile Fabien

Ayette Fauconnier

Arnaud Faustino

Remy Favé

Louis Ferbus

Tanguy Fernandez

Remy Ferniot élu de Croissy-sur-Seine

Oskar Ferry

Julien Fink

Mathilde Flauss

Thibault Fline, élu de Fontainebleau

Amicie Fonlladosa

Cécilia Foulon, élu de Brétigny-sur-Orge

Amélie Fourcroy, élue d'Auvers-sur-Oise

Léa Fournier

Romain Francois

Antonin Friche

Nikita Frison-Bruno, élue du Bourget

Arnaud Gabardos

Alexandra Gaboriau

Guillaume Gabriel, RDJ Les Républicains Hauts-de-Seine 

Rémi Gabriel

Sacha Gaillard, élu de Saint-Cloud

Julia Gajewska

Victor Gaonach

Benjamin Gardon

Nelson Gaspar

Athéna Gatineau, élue de Linas

Grégoire Gauger, élu de Paris 08

Damien Gaveau

Anthony Germani

Guillaume Gervat, élu de Saint-Fargeau-Ponthierry

Quentin Gesell, maire de Dugny et Vice-President de la métropole

Walid Gherbi

Amélie Ghersinick, élue d'Argenteuil 

Etienne Gilbert

Aramis Girardclos

Benjamin Giraudat

Sarah Goldman

Enzo Gomez

Cynthia Gomis, élue du Plessis-Trèvise

Lucas Goniak, élu de Chevreuse

Julien Goutay

Romain Greiner, élu de Thiais

Emma Grosjean, élue de Montmorency

Julien Guedj, élu Paris 16

Carla Guillaud

Julie Guillermou

Sibel Gumus

Kevin Guyomard

Pierre Guyomard

Natacha Hamann

Laurène Hanna, élue d'Evry-Courcouronnes

Jennifer Hanny

Guillaume Hassan

Anna Hattabe

Floriane Hée, élue du Plessis-Trèvise

Jean Helou, élu de Paris 16

Jordan Hery

Pierre Heurtebisse

Victor Hilaire

Darren Horth

Marie Houdayer

Jordan Houët, RDJ Les Républicains de l'Essonne

Anne-Charlotte Hue

Hugo Huet, élu d'Asnières-Sur-Seine, Référent Jeunes IDFR Hauts-de-Seine

Nadia Idorane, élue de Sevres

Diane Iris Rioli

Numa Isnard élu de Sceaux

Alexis Jacquot

Lucas Janer

Hugo Jouvent

Gabrielle Kabla

Karim Kadbey

Youssouf Kamara

Antoine Karam, élu de Suresnes

Julien Karam, élu de Joinville-le-Pont

Maxime Kebabtchief, élu d'Ermont

Mehdi Kenasshe

Noémie Kermabon, élue de Paris 15

Quentin Kermen

Mehdi Kesraoui, élu de Saint-Michel-sur-Orge

Eddy Khawand

Amel Labbas, élue d'Aulnay-sous-Bois, Référente Jeunes IDFR Seine-Saint-Denis

Romane Labesque

Mickael Labigne élu de Montesson

Alexis Laboria, référent Jeunes IDFR Yvelines

Raphael Labreuil élu de Chelles

Théo Lachkar

Louis Lagier

Marine Lallau

Louis Latinne, élu de Paris 15

Jordan Laurent

Timothe Laurin

Vanessa Lebeka élue de Chelles

Jordan Leblanc ; Yann Lebreton

Pierre-Baptiste Leclerc Chevalier

Guillaume Lécrivain

Thibaut Lefèvre

Maxime Lemoine, élu de Montereau

Lucas Leonardi

Serge Leroy

Alexandra Leydier, élue de Maison-Alfort

Valentin Liegeois

Hang Lin

Vincent Llorens

Randy Loge

Yassine Louali

Mathieu Luinaud, élu de Paris 15

Théo Mace, élu de Longjumeau

Elodie Machado, élue d'Aubergenville

Bachir Madaoui

Antoine Madelin, élu de Fresnes

Anisse Magri, référent Jeunes IDFR Val d'Oise

Marley Makindu, élu de Levallois-Perret

Abiola Mamadou

Laura Manach élue de Joinville-le-Pont

Vincent Mandelet

Joel Mando

Johana Manet

Lou Mani

Francisco Mantilla

Pauline Marcenat élue de Domont

Pierre Marceteau

Nabil Marcin, élu de Chanteloup-les-Vignes

Clément Margueritte, élu de Brétingy-sur-Orge

Adrien Margueritte, élu de Brétigny-sur-Orge

Romain Maria, élu de Maison-Alfort

Alexandre Marin ; Mohamed Markouki

Sofia Markouki ; Paul Marsal, élu de Chatou

Nicolas Martin ; Alice Martin

Alexandre Martinez

Anthony Martins, élu du Plessis-Trèvise

Victorien Masson

Maxime Masurier

Raphael Matching

Edgar Mathet

Leoli Matobo, élu de Charenton-le-Pont

Paul Maugis élu de Taverny

Louis Maurel

Ouissam Mechria, élu d'Argenteuil

Aude Mederin

Dimitri Mendy, élu d'Aubergenville

Pierre Menuet, élu de Paris 15

Alexandre Meschberger

Damien Metze, élu de Vélizy-Villacoublay

Darivath Mey, élu de La Verrière

Jérémy Michalon, élu de Conflans-Sainte-Honorine

Lisa Milani

Romain Millard, élu de Villebon-sur-Yvette

Guillemette Milliere

Veronique Millot, élue de Maurepas 

Jean Mimoun

Terence Minel

Alexandre Miranda, élu de Paray-Vieille-Poste

Alexandra Monet

Louis Montassier

Éric Montessui

Mathéo Moreau

Hugo Moret

Clément Moussy, élu d'Enghien-les-Bains

Charlotte Moutienne

Raymond N’Chiad

Lenny Namolaru

Eugénie Nassar, élue de Sonchamp

Nicolas Naudet, élu de Soisy-Sous-Monmorency

Abou Ndiaye, élu de Saint-Germain-en-Laye

Sarah Nerozzi-Banfi, élue d'Herblay-sur-Seine

Sophie Nicolas, élue de Maurepas

Audrey Nieuwmunster

Marie-Eglantine Noret, élue de Fontainebleau

Coline Olivier, élue d'Osny

Charlotte Odent, élu de Levallois

Marine Opper

Thomas Oudin

Antoine Oudin

Kawthar Ouzdine

Allan Pallenot

Mathilde Pallud

Doriane Panahi-Tabrizi

Nicolas Paolillo, élu de Nemours, RDJ Les Républicains Seine-et-Marne

Marion Pariset, élue de Paris 15

Quentin Pasbeau

Hugo Passard

Raphaël Pastore

Ange Patrick Koffi

Alexia Penelle

Charles-Henri Perdereau

Sylvain Pereira

Yoann Pereira Vaz

Nicolas Perrin de Flers

Charles Perrut

Ferdinand Pham

Mélodie Philiponet, élue de Maison-Alfort

Camille Pichot

Morgan Pierrier, élu d'Eragny

Maxime Pignard

Amael Pilven, élu de Sèvres

Quentin Piollot

Louis Planchenault

Baptiste Poiron

Pierre-Alexis Powezka, élu de Mortcef

Martin Prenot

Laurent Prévot, élu de Croissy-sur-Seine

Mathieu Primas, élu de Sartrouville

Julien Pubilier

Maxime Puisieux

Pauline Puong

Alexandre Queron

Laeticia Quinton

Florentine Raffard, élue de Saint-Maur

Graziella Raffy

Bruno Raise

Frédéric Raison, élu de Plaisir

Synthia Ralibera

Mickael Rambaud

Anicha Ramchurin, élue de Nogent-sur-Marne

Synthia Randriambolon

Valentin Ratieuville, élu de Persan

Gary Raveloarison

Etane Regis

Maxime Renault, élu d'Argenteuil

Marine Renavand, élue de l’Hay-les-Roses

Kevin Reva

Alexandre Richefort, élu de Vélizy-Villacoublay

Cédric Rivet-Sow

Marcoul Robin

Amélie Robin

Jean-Baptiste Roblin, élu du Perreux-Sur-Marne

Charlotte Rocher

Mélissa Rodanet

Eric Roger, élu de Poissy

Timothée Rolland

Caroline Romain, élue d'Issy-les-Moulineaux

Nicolas Rondepierre, élu du Raincy

Julien Rouet, élu de Paris Centre

Valentin Rouffiac, élu de Paris 15, RDJ Les Républicains de Paris

Clémence Roux

Flora Sabbagh, élue de Poissy

Audrey Sabbah

Marvin Sabbas

Justine Saby, élue de Rungis

Alparsan Sahin

Romain Saint-Joan

Celestin Salamone

Bakary Sall

Emeline Sallé, élue de Montesson

Corentin Sallé

Antoine Salvador

Anthony Samama, élu de Paris 15

Amelie Santero, élue de Parmain

Emin Saracoz, élu de Montfermeil

Lorenzo Scaglioso, élu de Charenton-le-Pont

Hugo Schmitt

Aurelien Segura

Michael Serban, élu de Valenton

Rym Si Amer

Moussa Sidibe

Antoine Sigwalt

Horlinmbaki Siluzaku

Thibault Simeoni, élu de Maisons-Alfort, RDJ Les Républicains Val-de-Marne

Paul Sineau

Christophe Skaf ; élu de l’Hay-les-Roses, Référent Jeunes IDFR Val-de-Marne

Youssef Slimani

Nicolas Sorinet

Amélie Souchet, élue de Carrières-sur-Seine

Bakary Soukouna, élu de Juvisy-sur-Orge

Aurélien Soulabaille

Thibault Splendido

Alexandre Staniszewski

Ivana Stojanovic

Noé Sultan, élu de Nemours

Mairam Sy, élue d'Etampes

Mickael Szerman, élu de Charenton-le-Pont

Vincent Tang

Eliott Tavares

Wilson Tavares

Victoria Tedeschi

Laure Thibaut, élue de Boissy-Saint-Leger

Léo Thibaut

Maxime Thory, maire de Montmorency

Adel Tiar

Francesca Timolli

Theo Tonnelier

Morgan Touboul, élu de l’Isle-Adam

Théophile Touny, élu de Sceaux

Antoine Traineau, élu de Vigny

Aurélie Troubat

Nicolas Tryzna, conseiller Départemental de Thiais

Denis Vaigreville, élu de Sartrouville 

Charlotte Vaillot, élue Nemours, Reférente Jeunes IDFR Seine-et-Marne

Paul Vallois

Kylian Vanderken

Melissa Varchosaz, élue de Levallois-Perret, Référente Jeunes IDFR Hauts-de-Seine

Nicolas Varin

Nicolas Varsokish

Anthony Vasconcelo, élu d'Arnouville

Alain Verdaillet

Antoine Verdillon

Simon Vermorel, élu de Paris 15

Marc Verret

Hector Vesproumis, élu de Paris 15

Nathaël Vettraino, élu de Paray-Vieille-Poste

Geoffroy Veyradier

Hadrien Veyssiere, élu de Paris 15

Rodrigo Vieira

Jens Villumsen, Président de Libres ! Jeunes

Pierre Wage

Pierre Wang

Gabriel Wantiez

Madeleine Warin

Lucile Watteau, élue de Auvers-sur-Oise

Bernard Xavier, élu de Longjumeau

Maguette Yaly, élu de Taverny

Andy Yenkiah

Priscillia Yenkiah

Enzo Zanetti

Yanek Ziokowski.

CONTACT

24 RUE DE TURIN

75008 PARIS, FRANCE

contact@iledefrancerassemblee.fr

  • Blanc Facebook Icône
  • Blanc Twitter Icon
  • Blanc Icône Instagram
  • Blanc Icône YouTube